• <xmp id="cegsy"><option id="cegsy"></option>
  • <source id="cegsy"></source>
  • <option id="cegsy"></option>
  •  
    江蘇農村信用社招聘網為您提供最新江蘇農村商業銀行招聘資訊!
    2022年江蘇農商行/銀行校招VIP全程班
    江蘇農信社招聘考試行測之邏輯推理練習一

    某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
    甲:我們四人都沒作案;    
    乙:我們中有人作案;
    丙:乙和丁至少有一人沒作案;    
    ?。何覜]作案。
        如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?(    )
        A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙
        C.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁
    這是典型的利用分析矛盾解析的試題。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
        什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
       
     [江蘇農信社招聘網(m.hf8511.com)解析]
        (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
        (2)甲和乙的話有矛盾!
        甲:我們四人都沒作案;
        乙:我們中有人作案;
        可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
        (3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
        丙:乙和丁至少有一人沒作案;
        ?。何覜]作案。
        顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
        (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
    答案B。即:說真話的是乙和丙。

     

      江蘇農村信用社招聘考試 - 關于我們 - 聯系我們 - 廣告服務 - 版權申明 - 人才招聘 - 幫助中心 - 江蘇農村商業銀行招聘考試
      江蘇農村商業銀行招聘網發布江蘇銀行招聘信息、江蘇農商行考試江蘇農村商業銀行招聘資訊
      CopyRight (C) 2012-2018 南京東吳教育咨詢有限公司 All Rights Reserved. 蘇ICP備15008912號-3
      農信社招聘交流QQ群:574880351網站客服和友鏈

        技術支持:軟月互動

      展開

      江蘇農村信用社

      • QQ在線咨詢
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      手機拍攝二維碼或添加JSNSHZHP關注官方微信獲最新考試資訊及復習資料 QQ群574880351
      国产综合精品中文第一_国产人成网线在线播放va_亚洲国产网曝门系列_2024国产三级
    • <xmp id="cegsy"><option id="cegsy"></option>
    • <source id="cegsy"></source>
    • <option id="cegsy"></option>