• <xmp id="cegsy"><option id="cegsy"></option>
  • <source id="cegsy"></source>
  • <option id="cegsy"></option>
  •  
    江蘇農村信用社招聘網為您提供最新江蘇農村商業銀行招聘資訊!
    2022年江蘇農商行/銀行校招VIP全程班
    江蘇農信社招聘考試行測之邏輯推理練習三
    某律師事務所共有12名工作人員。
    ①有人會使用計算機;
    ②有人不會使用計算機;    
    ③所長不會使用計算機。
    上述三個判斷中只有一個是真的。
    以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數?
    A.12人都會使用    B.12人沒人會使用
    C僅有一個不會使用    D.僅有一人會使用


    [江蘇農信社招聘網(m.hf8511.com)解析]
    (1)假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
    ②有人不會使用計算機;
    ③所長不會使用計算機。    
    顯然③必假,即所長會使用計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。    
    (2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。
    針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。    
    [點撥]  快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;
    快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
    矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本篇稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。

      江蘇農村信用社招聘考試 - 關于我們 - 聯系我們 - 廣告服務 - 版權申明 - 人才招聘 - 幫助中心 - 江蘇農村商業銀行招聘考試
      江蘇農村商業銀行招聘網發布江蘇銀行招聘信息、江蘇農商行考試江蘇農村商業銀行招聘資訊
      CopyRight (C) 2012-2018 南京東吳教育咨詢有限公司 All Rights Reserved. 蘇ICP備15008912號-3
      農信社招聘交流QQ群:574880351網站客服和友鏈

        技術支持:軟月互動

      展開

      江蘇農村信用社

      • QQ在線咨詢
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      手機拍攝二維碼或添加JSNSHZHP關注官方微信獲最新考試資訊及復習資料 QQ群574880351
      国产综合精品中文第一_国产人成网线在线播放va_亚洲国产网曝门系列_2024国产三级
    • <xmp id="cegsy"><option id="cegsy"></option>
    • <source id="cegsy"></source>
    • <option id="cegsy"></option>